Festival Agenda & billetterie

Juin 2019

Dimanche 30 JUIN
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Concert Maestra avec Emmanuelle Haïm
Cécile Madelin, Soprano
Marine Madelin, Soprano
Sophie de Bardonnèche, Violon
Louise Ayrton, Violon
Louise Pierrard, Viole de gambe
Albane Imbs, Luth
Emmanuelle Haïm, Clavecin
Claudio Monteverdi | Biagio Marini | Francesco Cavalli | Andrea Falconieri | Alessandro Piccinini | Giacomo Carissimi | Tarquinio Merula

Juillet 2019

Mardi 02 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
De l'amour aux quatre coins d'Europe
Ensemble Maja
Johannes Brahms | Iannis Xenakis | Robert Schumann
Mercredi 03 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Concert Maestro avec Johan Farjot
Gabriel Lellouch, Clarinette
Louise Desjardins, Alto
Johan Farjot, Piano
Max Bruch | Ernest Bloch | Karol Beffa | Robert Schumann | Wolfgang Amadeus Mozart
Jeudi 04 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
De Montmartre à Broadway
Trio Dämmerung
Mariamielle Lamagat, Soprano
Georges Bizet | Orlando Bass | Astor Piazzolla | Darius Milhaud | Kurt Weill | Erwin Schulhoff | George Gershwin | Leonard Bernstein | Nacio Herb Brown | Cole Porter
Vendredi 05 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Le temps des tourments
Trio Messiaen
Thierry Escaich | Gabriel Fauré | Felix Mendelssohn
Samedi 06 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Carte blanche à Lise Berthaud
David Petrlik, Violon
Lise Berthaud, Alto
Aurélien Pascal, Violoncelle
Ernö Dohnányi | Krzysztof Penderecki | Ludwig van Beethoven
Dimanche 07 JUILLET
16:00
Parc de Noues (kiosque à musique)
7 Boulevard de la République
77130 Montereau-Fault-Yonne
Folksongs
Quatuor Rayuela
Claude Debussy | Thierry Escaich | Gioachino Rossini | Leonard Bernstein | George Gershwin | Claude François / Jacques Revaux | Hubert Giraud | Joseph Kosma | Louiguy
Dimanche 07 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Visions, Illusions, Collisions
Marie-Ange Nguci, Piano
Robert Schumann | Bruno Mantovani | Serge Prokofiev
Mardi 09 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Concert Maestro avec Xavier Phillips
Xavier Phillips, Violoncelle
Ismaël Margain, Piano
Gabriel Fauré | Claude Debussy | Thierry Escaich | Francis Poulenc
Mercredi 10 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Carte Blanche à Mathilde Caldérini
Mathilde Caldérini, Flûte traversière
Yaoré Talibart, Violon
Anna Sypniewski, Alto
Caroline Sypniewski, Violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart | Ludwig van Beethoven | Albert Roussel | Eric Tanguy
Jeudi 11 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Couleurs cuivrées
Local Brass Quintet
Johann Sebastian Bach | Enrique Granados | Samuel Barber | Anthony Plog | George Gershwin | André Lafosse | Justin Hurwitz
Vendredi 12 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Voyage transatlantique
Marie-Laure Garnier, Soprano
Kaëlig Boché, Ténor
Célia Oneto Bensaid, Piano
Leonard Bernstein | Henri Marius Christiné | Francis Poulenc | Benjamin Britten | Georges Gershwin | William Bolcom | Burton Lane | John Kander
Samedi 13 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Barroco !
Thibaut Garcia, Guitare
Antoine Morinière, Guitare
Jean-Philippe Rameau | Jean-Sébastien Bach | César Franck | Manuel de Falla | Rikako Watanabe
Mardi 16 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
1er prix du Concours de Genève 2018
Kevin Spagnolo, Clarinette
Carlos Sanchis-Aguirre, Piano
Johannes Brahms | Paul Hindemith | Nicolas Bacri | Robert Schumann | Jean Françaix
Mercredi 17 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Gallica
The Beggar's Ensemble
Louis Couperin | Le Sieur de Machy | Joseph Marchand | Jean-Henry d'Anglebert | Louis-Antoine Dornel | Jean-Philippe Rameau | François Couperin | Jean-Féry Rebel
Jeudi 18 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Compagnons de route
Mettis Quartet
Philip Glass | Joseph Haydn | Ludwig van Beethoven
Vendredi 19 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
5 x 4
Shuichi Okada, Violon
Alexandre Pascal, Violon
Léa Hennino, Alto
Manuel Vioque-Judde, Alto
Jérémy Garbarg, Violoncelle
Wolfgang Amadeus Mozart | Alfred Schnittke | Johannes Brahms
Samedi 20 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Bruno Philippe & Friends
Liya Petrova, Violon
Eva Zavaro, Violon
Adrien Boisseau, Alto
Bruno Philippe, Violoncelle
Jérôme Ducros, Piano
Johannes Brahms | Dimitri Chostakovitch | Jérôme Ducros