Festival Agenda & billetterie

Nous sommes heureux de vous annoncer la 22e édition du Festival Européen Jeunes Talents ! 

Nous aurons le plaisir de vous retrouver du 3 au 23 juillet 2022, pour trois semaines de concerts en compagnie des musiciens les plus talentueux de leur génération, primés lors de concours internationaux et issus de conservatoires supérieurs européens ! Ils vous interpréteront des chefs-d’œuvre du répertoire, des pièces plus rares et des créations contemporaines. Cette édition sera également celle des compositrices de toutes les époques, présentes dans tous les programmes.

Cet été, nous serons présents à la Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens pour les concerts à partir de 20h, dans la Cour d’honneur aux Archives nationales et à l’Auditorium du Petit Palais pour les traditionnels  « concerts familles ». De nombreux concerts en région sont également annoncés à Château-Thierry, Rambouillet, Montereau-Fault-Yonne et Egreville.

La billetterie est ouverte !

Juillet 2022

Dimanche 03 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Un espagnol à Paris – Entrée libre
# Concert famille
Enrique Granados | Jesús Guridi | Carmen Verdú | Joaquín Nin | Félix Ibarrondo | Manuel de Falla
Dimanche 03 Juillet
15:00
Egreville (77620)
Aria – Entrée libre
Ngolo Pauline, Rouy Laura
# Musique en Région
Heitor Villa-Lobos | Astor Piazzolla | Atanas Ourkouzounov | Astor Piazzolla | Franz Schubert | Franz Schubert | Piotr Ilitch Tchaikovsky | Ester Mägi | Mathias Duplessy
Mardi 05 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# En compagnie de
Rebecca Clarke | Graciane Finzi | Robert Schumann | Robert Schumann | Graciane Finzi | Clara Schumann | Milena Dolinova
Mercredi 06 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# En compagnie de
Domenico Gabrielli | Jérôme Ducros | Johann Sebastian Bach | Sofia Goubaïdoulina | Gabriel Fauré | Kaija Saariaho | Robert Schumann | Jérôme Ducros | David Popper | Guillaume Connesson
Jeudi 07 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

L’âme romantique slave
Jacob Chloé, Lospied Rodolphe
# Concert avec voix
Antonin Dvòràk | Frédéric Chopin | Nikolaï Rimski-Korsakov | Nikolaï Rimski-Korsakov | Nikolaï Rimski-Korsakov | Modeste Mussorgsky | Pauline Viardot | Frédéric Chopin | Piotr Ilitch Tchaikovski | Piotr Ilitch Tchaikovski | Piotr Ilitch Tchaikovski | Piotr Ilitch Tchaikovski
Vendredi 08 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Concert avec voix
# Carte blanche
Ludwig van Beethoven | Dmitri Chostakovitch | Camille Pépin | Sergueï Rachmaninov | Ludwig van Beethoven | Ludwig van Beethoven | Ludwig van Beethoven
Samedi 09 Juillet
16:00
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris

Résurgence ou l’âge d’or de la harpe – Entrée libre
Cara Marcel
# Concert famille
Louis Spohr | Claude Debussy | Gabriel Fauré | Manuel de Falla | Marcel Tournier | Henriette Renié
Samedi 09 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Carte blanche
Ludwig van Beethoven | Eugène Ysaÿe | Germaine Tailleferre | Germaine Tailleferre | Germaine Tailleferre | Cécile Chaminade | Mel Bonis | Mel Bonis | Béla Bartók
Samedi 09 Juillet
14:30
Centre Hospitalier de Rambouillet
Un bouquet de mélodies – Entrée libre
Gonzalez Garrido Luis, Guerrero Antoine
# Musique en Région
Gabriel Fauré | Astor Piazzolla | Astor Piazzolla | Heitor Villa Lobos | Heitor Villa Lobos | | Manuel de Falla
Dimanche 10 Juillet
18:00
Château-Thierry
Esplanade du Château « Fossé sec »
02400 Château Thierry

Au bord des mots – Entrée libre
Gonzalez Garrido Luis, Guerrero Antoine
# Château-Thierry
Gabriel Fauré | Nadia Boulanger | Nadia Boulanger | Enrique Granados | Manuel de Falla
Dimanche 10 Juillet
16:00
Parc de Noues (kiosque à musique)
7 Boulevard de la République
77130 Montereau-Fault-Yonne

# Musique en Région
Francis Clifford | Wilhelm Ramsoe | Jérôme Naulais | Joseph Haydn | Jeanne Alombert | Alexandre Goedicke | Interlude duos de Tubas | Philip Sparke | Christopher Norton | Hermann Bellstedt | Otto Schwarz | Étienne Crausaz
Mardi 12 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Il viaggio dell’anima : dialogues franco-italiens
Lamagat Mariamielle, Ayrton Louise, Trocellier Alice, Chabard Lucie
# Concert de musique baroque avec voix
Girolamo Frescobaldi | Francesco Cavalli | Elisabeth Jacquet de la Guerre | Paolo Lorenzani | Teobaldo di Gatti | François Couperin | Antonia Bembo | Marin Marais | François Duval | Teobaldo di Gatti | Sébastien de Brossard
Mercredi 13 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Carte blanche
Wolfgang Amadeus Mozart | Franz Schubert | Benjamin Britten | Johann Christian Bach | Thea Musgrave | Wolfgang Amadeus Mozart
Jeudi 14 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Concert de soutien à l’Ukraine – Sous la direction artistique de Natacha Kudritskaya – Entrée libre
Kudritskaya Natacha
Vendredi 15 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Autres songes d’une nuit d’été 
Mesplé Clara, Van Ginneken Cyril
Johann Sebastian Bach | Ludwig van Beethoven | Cyril Van Ginneken | Lili Boulanger | César Franck
Samedi 16 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Le Funèbre et le Macabre chez les Grands Romantiques
Alexopoulos Konstantinos
# Récital de piano
Kaija Saariaho | Kaija Saariaho | Frédéric Chopin | Franz Liszt | Camille Saint-Saëns / Franz Liszt / Vladimir Horowitz
Samedi 16 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Le Lutetia Trombone Quartet s’invite aux Archives nationales – Entrée libre
Lèbre Raphaël, Julien-Laferrière Robinson, Prieur-Blanc Simon, De la Servière Léonard
# Concert famille
Emilio Cebrian | Luke Ellard | Ludwig van Beethoven | Georges Bizet | Leonard Bernstein | André Lafosse | Anna-Margret Noorhani | Charles Trenet
Mardi 19 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Réminiscences du populaire
Athanasiou Sotiris, Beautemps Julien
Nikita Koshkin | Radamés Gnattali | Clarice Assad | Fazil Say
Mercredi 20 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Diversité et variété
Cakmur Can
# Récital de piano
# Carte blanche
Wolfgang Amadeus Mozart | Lili Boulanger | Ahmet Adnan Saygun | Franz Schubert
Jeudi 21 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Le hautbois en sonate
Pidoux Gabriel, Menguy Rodolphe
Francis Poulenc | Robert Schumann | Benjamin Britten | Marina Dranishnikova | Antonino Pasculli
Vendredi 22 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Concert de musique baroque avec voix
Maddalena Casulana | Anna Bon di Venezia | Anna Bon di Venezia | Barbara Strozzi | Barbara Strozzi | Barbara Strozzi | Antonia Bembo | Francesco Corbetta
Samedi 23 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Pause musicale à huit cordes – Entrée libre
Hulot Marie-Astrid, Maizières Jean-Baptiste
# Concert famille
Pēteris Vasks | Luigi Boccherini | Isabelle Fraisse | Joseph Ghys / Adrien-François Servais | Maurice Ravel | Georg Friedrich Haendel / Johan August Halvorsen
Samedi 23 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Clara Schumann | Robert Schumann | Franz Schubert