Archives festival

Juillet 2022

Samedi 23 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Pause musicale à huit cordes – Entrée libre
Hulot Marie-Astrid, Maizières Jean-Baptiste
# Concert famille
Pēteris Vasks | Luigi Boccherini | Isabelle Fraisse | Joseph Ghys / Adrien-François Servais | Maurice Ravel | Georg Friedrich Haendel / Johan August Halvorsen
Samedi 23 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Clara Schumann | Robert Schumann | Franz Schubert
Vendredi 22 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Concert de musique baroque avec voix
Maddalena Casulana | Anna Bon di Venezia | Anna Bon di Venezia | Barbara Strozzi | Barbara Strozzi | Barbara Strozzi | Antonia Bembo | Francesco Corbetta
Jeudi 21 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Le hautbois en sonate
Pidoux Gabriel, Menguy Rodolphe
Francis Poulenc | Robert Schumann | Benjamin Britten | Marina Dranishnikova | Antonino Pasculli
Mercredi 20 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Diversité et variété
Cakmur Can
# Récital de piano
# Carte blanche
Wolfgang Amadeus Mozart | Lili Boulanger | Ahmet Adnan Saygun | Franz Schubert
Mardi 19 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Réminiscences du populaire
Athanasiou Sotiris, Beautemps Julien
Nikita Koshkin | Radamés Gnattali | Clarice Assad | Fazil Say
Samedi 16 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Le Funèbre et le Macabre chez les Grands Romantiques
Alexopoulos Konstantinos
# Récital de piano
Kaija Saariaho | Kaija Saariaho | Frédéric Chopin | Franz Liszt | Camille Saint-Saëns / Franz Liszt / Vladimir Horowitz
Samedi 16 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Le Lutetia Trombone Quartet s’invite aux Archives nationales – Entrée libre
Lèbre Raphaël, Julien-Laferrière Robinson, Prieur-Blanc Simon, De la Servière Léonard
# Concert famille
Emilio Cebrian | Luke Ellard | Ludwig van Beethoven | Georges Bizet | Leonard Bernstein | André Lafosse | Anna-Margret Noorhani | Charles Trenet
Vendredi 15 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Autres songes d’une nuit d’été 
Mesplé Clara, Van Ginneken Cyril
Johann Sebastian Bach | Ludwig van Beethoven | Cyril Van Ginneken | Lili Boulanger | César Franck
Jeudi 14 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Concert de soutien à l’Ukraine – Sous la direction artistique de Natacha Kudritskaya – Entrée libre
Kudritskaya Natacha
Mercredi 13 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Carte blanche
Wolfgang Amadeus Mozart | Franz Schubert | Benjamin Britten | Johann Christian Bach | Thea Musgrave | Wolfgang Amadeus Mozart
Mardi 12 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Il viaggio dell’anima : dialogues franco-italiens
Lamagat Mariamielle, Ayrton Louise, Trocellier Alice, Chabard Lucie
# Concert de musique baroque avec voix
Girolamo Frescobaldi | Francesco Cavalli | Elisabeth Jacquet de la Guerre | Paolo Lorenzani | Teobaldo di Gatti | François Couperin | Antonia Bembo | Marin Marais | François Duval | Teobaldo di Gatti | Sébastien de Brossard
Dimanche 10 Juillet
18:00
Château-Thierry
Au bord des mots – Entrée libre
Gonzalez Garrido Luis, Guerrero Antoine
# Château-Thierry
Gabriel Fauré | Nadia Boulanger | Nadia Boulanger | Enrique Granados | Manuel de Falla
Dimanche 10 Juillet
16:00
Parc de Noues (kiosque à musique)
7 Boulevard de la République
77130 Montereau-Fault-Yonne

# Musique en Région
Francis Clifford | Wilhelm Ramsoe | Jérôme Naulais | Joseph Haydn | Jeanne Alombert | Alexandre Goedicke | Interlude duos de Tubas | Philip Sparke | Christopher Norton | Hermann Bellstedt | Otto Schwarz | Étienne Crausaz
Samedi 09 Juillet
16:00
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris

Résurgence ou l’âge d’or de la harpe – Entrée libre
Cara Marcel
# Concert famille
Louis Spohr | Claude Debussy | Gabriel Fauré | Manuel de Falla | Marcel Tournier | Henriette Renié
Samedi 09 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Carte blanche
Ludwig van Beethoven | Eugène Ysaÿe | Germaine Tailleferre | Germaine Tailleferre | Germaine Tailleferre | Cécile Chaminade | Mel Bonis | Mel Bonis | Béla Bartók
Samedi 09 Juillet
14:30
Centre Hospitalier de Rambouillet
Un bouquet de mélodies – Entrée libre
Gonzalez Garrido Luis, Guerrero Antoine
# Musique en Région
Gabriel Fauré | Astor Piazzolla | Astor Piazzolla | Heitor Villa Lobos | Heitor Villa Lobos | | Manuel de Falla
Vendredi 08 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# Concert avec voix
# Carte blanche
Ludwig van Beethoven | Dmitri Chostakovitch | Camille Pépin | Sergueï Rachmaninov | Ludwig van Beethoven | Ludwig van Beethoven | Ludwig van Beethoven
Jeudi 07 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

L’âme romantique slave
Jacob Chloé, Lospied Rodolphe
# Concert avec voix
Antonin Dvòràk | Frédéric Chopin | Nikolaï Rimski-Korsakov | Nikolaï Rimski-Korsakov | Nikolaï Rimski-Korsakov | Modeste Mussorgsky | Pauline Viardot | Frédéric Chopin | Piotr Ilitch Tchaikovski | Piotr Ilitch Tchaikovski | Piotr Ilitch Tchaikovski | Piotr Ilitch Tchaikovski
Mercredi 06 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# En compagnie de
Domenico Gabrielli | Jérôme Ducros | Johann Sebastian Bach | Sofia Goubaïdoulina | Gabriel Fauré | Kaija Saariaho | Robert Schumann | Jérôme Ducros | David Popper | Guillaume Connesson
Mardi 05 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

# En compagnie de
Rebecca Clarke | Graciane Finzi | Robert Schumann | Robert Schumann | Graciane Finzi | Clara Schumann | Milena Dolinova
Dimanche 03 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Un espagnol à Paris – Entrée libre
# Concert famille
Enrique Granados | Jesús Guridi | Carmen Verdú | Joaquín Nin | Félix Ibarrondo | Manuel de Falla
Dimanche 03 Juillet
15:00
Egreville (77620)
Aria – Entrée libre
Ngolo Pauline, Rouy Laura
# Musique en Région
Heitor Villa-Lobos | Astor Piazzolla | Atanas Ourkouzounov | Astor Piazzolla | Franz Schubert | Franz Schubert | Piotr Ilitch Tchaikovsky | Ester Mägi | Mathias Duplessy

Juillet 2021

Samedi 24 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Y’a d’la joie !
# Concert avec voix
Maurice Ravel | Francis Poulenc | Mel Bonis | Graciane Finzi | Barbara | Francis Poulenc | Léo Delibes | Giacomo Meyerbeer | Jacques Offenbach | Mel Bonis | Jacques Offenbach | Johann Strauss | Sergueï Rachmaninov | Gioachino Rossini | Georges Bizet | Gershwin | Richard Cocciante | Moisés Simóns | Leonard Bernstein
Vendredi 23 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Cordes romantiques
Piotr Ilitch Tchaïkovski | Graciane Finzi | Arnold Schönberg
Jeudi 22 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
De tout mon cœur
Lili Boulanger | Lili Boulanger | Gabriel Fauré | Witold Lutosławski | Johannes Brahms
Mardi 20 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
En compagnie de membres du Quatuor Voce : Force et maturité
Joly Tess, Pons Florian
Wolfgang Amadeus Mozart | Johannes Brahms
Dimanche 18 Juillet
19:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
En compagnie de Romain Leleu : Echos impressionnistes
Leleu Romain, Bass Orlando
Jacques Ibert | Georges Enesco | Jean-Baptiste Robin | Gabriel Fauré | Sofia Goubaïdoulina | Théo Charlier | Domenico Scarlatti | Rodion Shchedrin | Astor Piazzolla | Enrique Granados | George Gershwin
Samedi 17 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Broadway Trip – Gratuit
# Concert famille
Fats Waller | Johnny Green | Billy Strayhorn / Duke Ellington | Cole Porter | Charlie Parker | Lee Konitz | Bud Powell | Miles Davis | Herbie Hancock | Carla Bley | Dave Holland
Samedi 17 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Sentiments en musique
Wang Yiheng
# Récital de piano
Joseph Haydn | Ludwig van Beethoven | Robert Schumann | Tōru Takemitsu
Vendredi 16 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Des Lumières à l’impressionnisme
Wolfgang Amadeus Mozart | Nicolas Dedieu | Maurice Ravel
Jeudi 15 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Carte blanche à Joë Christophe : Dans le ton populaire
# Carte blanche
Ludwig van Beethoven | Robert Schumann | Joseph Horovitz | Louise Farrenc
Mercredi 14 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Réminiscences – Gratuit
# Concert famille
Robert Schumann | André Caplet | Philippe Hersant | Lucien Durosoir | Gabriel Fauré | Claude Debussy
Mardi 13 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

Tendre angoisse
Johannes Brahms | Nicole Murphy | Dimitri Chostakovitch
Dimanche 11 Juillet
15:30
Prieuré Saint Martin de Montereau
Rue du Prieuré
77130 Montereau-Fault-Yonne

La pluie et le beau temps – Gratuit
Jouan Raphaël, Reznicek Thibaut
# Musique en région
Jean-Sébastien Bach | Anton Kraft | Pierre-François-Olivier Aubert | Jacques Offenbach | Zoltán Kodály | David Popper | Jean-Baptiste Robin | Luis Bonfá
Samedi 10 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Clara et Johannes face à la modernité – ANNULÉ
# Concert famille
Elliott Carter | Clara Schumann | Dimitri Chostakovitch | Johannes Brahms
Samedi 10 Juillet
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris

En compagnie de Thomas Enhco
Enhco Thomas
Thomas Enhco | Heitor Villa-Lobos | Thomas Enhco | Albert Roussel | Thomas Enhco | Thomas Enhco | George Gershwin
Vendredi 09 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Carte blanche à Jeanne Gérard : Once Upon a Time in America
Gérard Jeanne, Ullman Alexander
# Concert avec voix
John Cage | Samuel Barber | Jake Heggie | Amy Beach | Samuel Barber | Aaron Copland | George Gershwin | George Gershwin | George Gershwin | Meredith Wilson | Leonard Bernstein | Cole Porter | Stephen Sondheim | Jeanine Tesori
Jeudi 08 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Liturgie de cristal
Tristan Murail | Olivier Messiaen
Mercredi 07 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
Conciliabule
# Concert de musique baroque
Benedetto Marcello | Giacobbe Cervetto | Francesco Geminiani | Benedetto Marcello | Louis de Caix d’Hervelois | Jacques Duphly | Antoine Forqueray | Jacques Duphly | Joseph Bodin de Boismortier
Mardi 06 Juillet
20:00
Cour des Grands Dépôts (Guise), Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois 75003 Paris
En compagnie de Susan Manoff : Lovesight
Manoff Susan, Ndjiki Nya Cyrielle, Fardini Edwin
# Concert avec voix
Ralph Vaughan Williams | Henri Duparc | Henri Duparc | Franz Schubert | Samuel Barber | Samuel Barber | William Bolcom | Jake Heggie | Ralph Vaughan Williams | Lee Hoiby | Amy Beach | Ben Moore
Dimanche 04 Juillet
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris

Wir Schwestern – Gratuit
# Concert avec voix
Johannes Brahms | Felix Mendelssohn | Felix Mendelssohn | Clara Schumann | Clara Schumann | Robert Schumann | Robert Schumann | Georges Aperghis | Ernest Chausson | Maurice Ravel | Maurice Ravel | Pauline Viardot