Archives festival

Juillet 2020

Samedi 25 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
De Paris aux Amériques
Duo Moine ou Voyou
Quatuor Ellipsos
Jules Massenet | Francis Poulenc | Camille Saint-Saëns | Claude Debussy | Andrew Lloyd Webber | Leonard Bernstein | William Elden Bolcom | Heitor Villa-Lobos | Irving Berlin | Christian Lauba | Matt Denis | Ernesto Nazareth | Ignacio Cervantes | Anonyme | George Gershwin
Vendredi 24 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Classique et modernité, un seul et même éternel battement
Hyeji Bak, Marimba et autres percussions
Christos Hatzis | Claude Debussy | Pius Cheung | Jean Sébastien Bach | Astor Piazzolla | Junghae Lee | Franz Liszt | Csaba Zoltán Marjan | Javier Alvarez
Jeudi 23 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Schubertiade & Evocaciones
Quatuor Bergamasque
Jean Sébastien Bach | Franz Schubert | Claude Debussy | Isaac Albéniz | Joaquín Rodrigo
Mercredi 22 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Un monde fantastique
Jean-Baptiste Doulcet, Piano
# Récital de piano
Robert Schumann | Franz Liszt | Jean-Baptiste Doulcet
Mardi 21 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
En compagnie du Trio Karénine [COMPLET]
Trio Karénine
Raphaël Sévère, Clarinette
Dimitri Chostakovitch | Johannes Brahms | Belà Bartók | Raphaël Sévère | Philippe Hersant
Samedi 18 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Serge Rachmaninov | Antonín Dvořák | Gabriel Fauré 
Samedi 18 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Alexandre Borodine | Johannes Brahms | Heitor Villa-Lobos | Sonny Kompanek | Julien Naudin
Vendredi 17 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
# Concert avec voix
Hector Berlioz | Frédéric Chopin | Witold Lutosławski | Mieczysław Karłowicz
Jeudi 16 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Héritages
Quatuor Mona
Frank Bridge | Franz Schubert | Caroline Shaw | Félix Mendelssohn Bartholdy
Mercredi 15 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Danses pianistiques
Geister Duo
# Récital de piano
Wolfgang Amadeus Mozart | Wolfgang Rihm | Maurice Ravel | Igor Stravinski
Mardi 14 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Tour du monde en 60 minutes
Quatuor Avena
Jean Sébastien Bach | Belà Bartók | Guillermo Lago | Percy Grainger | Richard Galliano | Jean-Charles Richard
Dimanche 12 JUILLET
16:00
Parc de Noues (kiosque à musique)
7 Boulevard de la République
77130 Montereau-Fault-Yonne
Des chansons dans la coulisse
Quatuor SlyMe
Richard Wagner | Franz Cibulka | Saskia Apon | Claude Nougaro | Michel Legrand | John Lennon / Paul Mc Cartney | Freddie Mercury
Dimanche 12 JUILLET
16:00
Jardin Bossuet
5 place Charles de Gaulle
77100 Meaux
Invitation au voyage
Duo Atlas
Jean Sébastien Bach | Wolfgang Amadeus Mozart | Henri Vieuxtemps | György Kurtág | Jacques Chailley | Belà Bartók | Johan Halvorsen
Samedi 11 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Imogen Holst | Fanny Mendelssohn | Clara Schumann | Jennifer Higdon
Samedi 11 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Une promenade vers Youkali
Axelle Fanyo, Soprano
Louise Akili, Piano
# Concert avec voix
Maurice Ravel | Francis Poulenc | Régis Campo | André Caplet | Kurt Weill
Vendredi 10 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
En compagnie de Pierre Fouchenneret
Pierre Fouchenneret, Violon
Théo Fouchenneret, Piano
Robert Schumann | Edison Denisov | Gabriel Fauré
Jeudi 09 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Un duel à Venise [COMPLET]
Le Consort
# Concert de musique baroque
Antonio Vivaldi | Giovanni Battista Reali
Mercredi 08 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
# Concert avec voix
Claudin de Sermisy | Claude Debussy | Reynaldo Hahn | Pauline Viardot | Georges Enesco | Anonyme | Georges Aperghis | Guillaume Costeley | Francis Poulenc | Maurice Ravel | Michel Bosc
Mardi 07 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
# Concert de musique baroque avec voix
Pietro Antonio Locatelli | Anonyme | Girolamo Frescobaldi | Biagio Marini | Claudio Monteverdi | Michelangelo Rossi | Alessandro Grandi | Giovanni Bononcini | Giulio Caccini | Antonio Caldara | Tarquinio Merula
Dimanche 05 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Don Quichotte (J'étoilerai le vent qui passe…)
Compagnie Maurice et les autres
# Concert avec voix
Jules Massenet

Juillet 2019

Samedi 20 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Johannes Brahms | Dimitri Chostakovitch | Jérôme Ducros
Vendredi 19 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Wolfgang Amadeus Mozart | Alfred Schnittke | Johannes Brahms
Jeudi 18 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Compagnons de route
Mettis Quartet
Philip Glass | Joseph Haydn | Ludwig van Beethoven
Mercredi 17 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Louis Couperin | Joseph Marchand | François Couperin | Antoine Forqueray | Jean-Henry d'Anglebert | Louis-Antoine Dornel | Jean-Philippe Rameau | Jean-Féry Rebel
Mardi 16 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
1er prix du Concours de Genève 2018
Kevin Spagnolo, Clarinette
Carlos Sanchis-Aguirre, Piano
Johannes Brahms | Paul Hindemith | Nicolas Bacri | Robert Schumann | Jean Françaix
Samedi 13 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Jean-Philippe Rameau | Jean-Sébastien Bach | César Franck | Rikako Watanabe | Manuel de Falla
Vendredi 12 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Leonard Bernstein | Henri Marius Christiné | Francis Poulenc | Benjamin Britten | Georges Gershwin | William Bolcom | Burton Lane | John Kander
Jeudi 11 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Couleurs cuivrées
Local Brass Quintet
Johann Sebastian Bach | Enrique Granados | Samuel Barber | Anthony Plog | George Gershwin | André Lafosse | Justin Hurwitz
Mercredi 10 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Wolfgang Amadeus Mozart | Ludwig van Beethoven | Albert Roussel | Eric Tanguy
Mardi 09 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Concert Maestro avec Xavier Phillips
Xavier Phillips, Violoncelle
Ismaël Margain, Piano
# Concert Maestro
Gabriel Fauré | Claude Debussy | Thierry Escaich | Francis Poulenc
Dimanche 07 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Visions, Illusions, Collisions
Marie-Ange Nguci, Piano
Alexandre Scriabine | Maurice Ravel | Johann Jacob Froberger | Serge Prokofiev
Dimanche 07 JUILLET
16:00
Parc de Noues (kiosque à musique)
7 Boulevard de la République
77130 Montereau-Fault-Yonne
Folksongs
Quatuor Rayuela
Claude Debussy | Thierry Escaich | Gioachino Rossini | Leonard Bernstein | George Gershwin | Claude François / Jacques Revaux | Hubert Giraud | Joseph Kosma | Louiguy
Samedi 06 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Ernö Dohnányi | Krzysztof Penderecki | Ludwig van Beethoven
Vendredi 05 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Le temps des tourments
Trio Messiaen
Thierry Escaich | Gabriel Fauré | Felix Mendelssohn
Jeudi 04 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
Georges Bizet | Orlando Bass | Astor Piazzolla | Darius Milhaud | Kurt Weill | Erwin Schulhoff | George Gershwin | Leonard Bernstein | Nacio Herb Brown | Cole Porter
Mercredi 03 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
# Concert Maestro
Max Bruch | Ernest Bloch | Karol Beffa | Robert Schumann | Wolfgang Amadeus Mozart
Mardi 02 JUILLET
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
De l'amour aux quatre coins d'Europe
Ensemble Maja
Johannes Brahms | Robert Schumann | Iannis Xenakis

Juin 2019

Dimanche 30 JUIN
20:00
Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
13 Rue du Perche - 75003 Paris
# Concert Maestro
Claudio Monteverdi | Biagio Marini | Francesco Cavalli | Andrea Falconieri | Alessandro Piccinini | Giacomo Carissimi | Tarquinio Merula

Juillet 2018

Samedi 21 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Regards croisés
Quintette Agora
Wolfgang Amadeus Mozart | Johannes Brahms | Guillaume Connesson
Samedi 21 JUILLET
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
À travers chants
Thibault Lepri, Percussions
# Concert famille
Eric Sammut | Henri Dutilleux | Keiko Abe | Piotr Ilitch Tchaïkovski | Paul Smadbeck | Felix Mendelssohn | Dobri Paliev
Vendredi 20 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Gustav Mahler | Guillaume Connesson | Johannes Brahms
Jeudi 19 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
# Concert Maestro
Wolfgang Amadeus Mozart | Sergueï Prokofiev | Claude Debussy | Franz Schubert
Mercredi 18 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Germaine Tailleferre | Antonín Dvořák | Modeste Moussorgski | Pedro Iturralde
Mardi 17 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Bons baisers de Russie
Trio Cantor
Piotr Ilitch Tchaïkovski | György Kurtág | Sergueï Rachmaninov
Dimanche 15 JUILLET
12:00
Hôtel de Soubise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Soirée anniversaire Philippe Hersant
Quatuor Girard
Sebastian Ene, Piano
Alex Nante | Rodolphe Bruno-Boulmier | Philippe Hersant | Camille Pépin | Robert Schumann
Samedi 14 JUILLET
17:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Quintette Akébia
Wolfgang Amadeus Mozart | Antonín Dvořák | Astor Piazzolla
Samedi 14 JUILLET
17:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Trio Aden
Ludwig van Beethoven
Samedi 14 JUILLET
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Quatuor Confluence
Joseph Haydn
Samedi 14 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Duo Llyria
Benjamin Britten | Henry Purcell | Fabien Touchard
Vendredi 13 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Over land and seas
Nahash Urban Brass Unit
Elisabeth Coxall/NUBU | Traditionnel écossais | Victor Auffray | Éden Ahbez | Bill Evans | Elisabeth Coxall | Giulio Caccini | Elisabeth Coxall/ NUBU | John Lennon/Paul McCartney
Jeudi 12 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Johannes Brahms
Mercredi 11 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Sonata a Tre
Le Consort
Jean-Henry d’Anglebert | Jean-François Dandrieu | Henry Purcell | John Eccles | Arcangelo Corelli | Antonio Vivaldi | Karl Friedrich Abel
Mardi 10 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Rêves et fantaisies
Nathalia Milstein, Piano
Sergueï Prokofiev | Sam Perkin | Robert Schumann
Dimanche 08 JUILLET
18:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
De Halle à Westminster, le périple de Haendel
Le Palais des songes
Georg Philipp Telemann | Reinhard Keiser | Georg Friedrich Haendel | Dietrich Buxtehude | Arcangelo Corelli | Giovanni Carlo Maria Clari | Francesco Gasparini | Domenico Scarlatti | Antonio Vivaldi | Henry Purcell | John Eccles | Giovanni Bononcini
Dimanche 08 JUILLET
16:00
Prieuré Saint Martin de Montereau
Rue du Prieuré
77130 Montereau-Fault-Yonne
# Musique en région
Wilhelm Friedmann Bach | Carl Philipp Emanuel Bach | Jean-Sébastien Bach | Georg Philipp Telemann
Samedi 07 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
# Carte blanche
Jules Massenet | Gabriel Fauré | Jules Matton | Claude Debussy | Philippe Gaubert | Maurice Ravel
Samedi 07 JUILLET
16:30
Hôtel de Soubise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
# Concert famille
Nino Rota | Barbara | Maurice Ravel | Jean-Michel Maury | Musique traditionnelle macédonienne (arrangement par Sven Riondet) | Les Frères Jacques | Traditionnels moldaves
Vendredi 06 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Trio espressivo
Trio Metral
Wolfgang Amadeus Mozart | Philippe Hersant | Felix Mendelssohn
Jeudi 05 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
# Carte blanche
Camille Saint-Saëns | Camille Pépin | John Williams | Pablo de Sarasate | Vittorio Monti | Alexej Gerassimez | Kazunori Miyake | Thierry Deleruyelle | Astor Piazzolla
Mercredi 04 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Paris au tournant du XXe siècle : du romantisme au fantastique
Quatuor Zaïde
Guillaume Bellom, Piano
# Carte blanche
André Caplet | César Franck
Mardi 03 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
# Concert Maestro
# Maestro
Johannes Brahms | Sergueï Prokofiev
Dimanche 01 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Caprices italiens
Ensemble Les Illuminations
Luigi Boccherini | Richard Strauss | Piotr Ilitch Tchaïkovski

Juillet 2017

Samedi 22 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Dmitri Chostakovitch | Robert Schumann | Thierry Escaich | César Franck | Johannes Brahms
Samedi 22 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Amitiés franco-espagnoles - Concert Poussettes
Duo Solea
Maurice Ravel | Manuel de Falla | Enrique Granados | Romain Dumas | Joaquín Nin
Vendredi 21 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
L’accordéon transfiguré
Septet Bouclier
Astor Piazzolla | Richard Galliano | Franck Angelis | Vladislav Zolotarev
Jeudi 20 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
L’âme russe
Trio Sora
Piotr Ilitch Tchaïkovski | Dmitri Chostakovitch
Mercredi 19 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Autour de la folie amoureuse
Les Kapsber’girls
Johannes Hieronymus Kapsberger | Barbara Strozzi | Alessandro Piccinini | Girolamo Frescobaldi | Giulio Caccini | Francesco Corbetta | Pietro Antonio Giramo
Mardi 18 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Camille Saint-Saëns | César Franck | Thierry Escaich | Johannes Brahms
Dimanche 16 JUILLET
18:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Les grands espaces du romanesque
Ensemble Ouranos
Guillaume Vincent, Piano
Nikolaï Rimski-Korsakov | Francis Poulenc | Thierry Escaich | Richard Strauss
Dimanche 16 JUILLET
16:00
Chapelle de l'Hôpital Corentin Celton
37, boulevard Gambetta
92130 Issy-les-Moulineaux
Place aux violoncellistes ! - Musique en Région
Marion Oudin, Violoncelle
Marion Platero, Violoncelle
Johann Sebastian Bach | Jean-Baptiste Barrière | Luigi Boccherini | Jacques Offenbach
Samedi 15 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Une richesse incontestable
Trio Zadig
Maurice Ravel | Franz Schubert
Samedi 15 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Harpe en voyage - Concert poussettes
Coline Jaget, Harpe
Domenico Scarlatti | Paul Hindemith | Elias Parish Alvars | Jean Cras | Franz Liszt | Gabriel Fauré
Vendredi 14 JUILLET
17:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
György Ligeti | Georges Enesco | Leoš Janáček | Mili Balakirev
Vendredi 14 JUILLET
17:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Trio Harma
Ludwig van Beethoven
Vendredi 14 JUILLET
16:30
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Francis Poulenc | Benjamin Britten
Vendredi 14 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Basha Slavinska, Accordéon
Pablo de Sarasate | Frédéric Chopin | Henryk Wieniawski | Michel Legrand
Jeudi 13 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Au cœur du romantisme allemand - Carte blanche à Christian-Pierre La Marca
Christian-Pierre La Marca, Violoncelle
Guillaume Bellom, Piano
Ludwig van Beethoven | Thierry Escaich | Franz Schubert | Johannes Brahms
Mercredi 12 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Trésors du répertoire
Quatuor Hanson
Guillaume Bellom, Piano
Robert Schumann | Thierry Escaich | Johannes Brahms
Mardi 11 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Georg Philipp Telemann | Marin Marais | Johann Sebastian Bach | Jean-Philippe Rameau
Dimanche 09 JUILLET
18:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Wolfgang Amadeus Mozart | Thierry Escaich | Claude Debussy | Edvard Grieg
Dimanche 09 JUILLET
16:00
Prieuré Saint Martin de Montereau
Rue du Prieuré
77130 Montereau-Fault-Yonne
Le saxophone dans tous ses états ! - Musique en Région
Quatuor Niobé
Thierry Escaich | Alexandre Glazounov | Claude Debussy | Paco Andreo | Glenn Miller
Samedi 08 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Une formation fascinante
Quatuor Abegg
Johannes Brahms | Pascal Zavaro | Gabriel Fauré
Samedi 08 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
L’histoire de Baba Yaga - Concert poussettes
Quintette Odyssée
Modeste Moussorgski
Vendredi 07 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Un piano haut en couleur
Kana Okada, Piano
Frédéric Chopin | Johannes Brahms | Franz Liszt | Thierry Escaich | Claude Debussy | Maurice Ravel
Jeudi 06 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Paroles de lumière
Ensemble Messiaen
Thomas Adès | Thierry Escaich | Olivier Messiaen
Mercredi 05 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Jardins féeriques - Carte blanche au Quatuor Ellipsos
Quatuor Ellipsos
Quatuor Zahir
Claude Debussy | Thierry Escaich | Jean-Baptiste Robin | Christian Lauba | Maurice Ravel | Georges Bizet
Mardi 04 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Thierry Escaich | Georges Bizet | Jules Massenet | Wolfgang Amadeus Mozart
Dimanche 02 JUILLET
16:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
The Saxback’s Trip
Saxback Ensemble
Leonard Bernstein | Georges Bizet | Johannes Brahms | Jerry Bock | Dmitri Chostakovitch

Juillet 2016

Samedi 23 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Un esprit de modernité
Quatuor Van Kuijk
Wolfgang Amadeus Mozart | György Kurtág | Maurice Ravel
Samedi 23 JUILLET
15:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Leurs cordes s'accordent - Concert familial
RaGa Duo
Maximo-Diego Pujol | Niccolò Paganini | Atanas Ourkouzounov | Adrien Politi | Régis Daniel
Vendredi 22 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Ciel et Terre
Ensemble Polygones
Max Bruch | Franz Schreker | Johannes Brahms | Camille Pépin
Jeudi 21 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Ludwig van Beethoven | Johannes Brahms
Mercredi 20 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Henri Dutilleux | Camille Pépin | Jules Matton | Nicolas Worms | Fabien Touchard | Benoît Menut
Mardi 19 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Entre lyrisme et virtuosité - Carte blanche à Fanny Clamagirand
Fanny Clamagirand, Violon
Alexandre Kantorow, Piano
Camille Saint-Saëns | Claude Debussy | Richard Strauss
Dimanche 17 JUILLET
18:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Robert Schumann | Jean-Frédéric Neuburger | Frédéric Chopin | César Franck
Dimanche 17 JUILLET
16:00
Kiosque du Parc des Buttes Chaumont
Rue Botzaris
75019 Paris
Benjamin Britten | John Dowland | Hector Berlioz | Wolfgang Amadeus Mozart | Franz Schubert | Heitor Villa-Lobos | Piotr Ilitch Tchaïkovski | Mikhaïl Glinka | Manuel de Falla | Federico García Lorca | Enrique Granados | Georges Bizet | André Messager | Vincent Youmans | Joséphine Baker | Edith Piaf | Mistinguett | Marilyn Monroe | Consuelo Velázquez Torres | George Gershwin | Frank Churchill
Samedi 16 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Ludwig van Beethoven | Leoš Janáček | Zoltán Kodály | Gabriel Fauré | Johannes Brahms
Samedi 16 JUILLET
15:00
Cour d'honneur, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Patchwork musical - Concert familial
Les Clarinautes
Johann Sebastian Bach | Joseph Haydn | Sholom Secunda | Chassidic folk song (arrangement d’Helmut Hödl) | Guillaume Connesson | Air traditionnel celtique (arrangement de Florian Bramböck) | Abe Schwartz | Ignacio Cervantes | Gioacchino Rossini | Joseph Kosma | Edith Piaf
Vendredi 15 JUILLET
20:00
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Robert Schumann | Johannes Brahms | Clara Schumann
Jeudi 14 JUILLET
17:30
Cour de Guise, Archives nationales
60 rue des Francs Bourgeois
75003 Paris
Fête nationale du 14 juillet
Les Francs Bassons
Sergueï Prokofiev | Désiré Dondeyne | Josquin Desprez | Johann Sebastian Bach | P.D.Q. Bach