Saison Agenda & Billetterie

Octobre 2019

Jeudi 24 OCTOBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Vincenzo Bellini | Gioachino Rossini | Giuseppe Verdi | Ottorino Respighi | Franz Liszt | Georges Bizet | Jules Massenet | Camille Saint-Saëns

Novembre 2019

Jeudi 07 NOVEMBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Fantaisies : un éveil des sens
Elsa Bonnet, Piano
Ludwig van Beethoven | Robert Schumann | Claude Debussy | Franz Liszt
Jeudi 14 NOVEMBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Voyage au cœur de la musique française
stéphanie Huang, Violoncelle
Marcel Cara, Harpe
Maurice Ravel | Gabriel Fauré | Lucien Durosoir | Philippe Hersant | Claude Debussy
Samedi 16 NOVEMBRE
19:00
Lycée Louis-le-Grand, Amphithéâtre Patrice Chéreau
123 rue Saint-Jacques
75005 Paris
Don Quichotte (J’étoilerai le vent qui passe)
Compagnie Maurice et les autres
Dimanche 17 NOVEMBRE
16:00
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Franz Liszt | Pietro Mascagni | Vincenzo Bellini | Gaetano Donizetti | Giuseppe Verdi | Ruggero Leoncavallo | Francesco Cilea | Giacomo Puccini
Mardi 19 NOVEMBRE
20:00
Cercle Suédois, Grand Salon
242 rue de Rivoli, 75001 Paris
Scènes de la vie inventée
Jean-Baptiste Doulcet, Piano
Joseph Haydn | Béla Bartók | Claude Debussy | Jean-Sébastien Bach | Johannes Brahms
Jeudi 21 NOVEMBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Gabriel Fauré | Bernhard Flies | Manuel de Falla | George Gershwin | Erik Satie | Robert Schumann | Francis Poulenc | Eduard Toldrá | Maurice Ravel | Claude Debussy | Jules Massenet | Jacques Offenbach | Franz Schubert

Décembre 2019

Jeudi 05 DÉCEMBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Granados et Goya - Musique et art pictural
Megumi Sato, Piano
Enrique Granados | Tōru Takemitsu | Claude Debussy
Dimanche 08 DÉCEMBRE
17:00
Chapelle de la Madeleine
Rue Racine
02400 Château-Thierry
Le chant du piano
Mathilde Nguyen, Piano
Félix Mendelssohn Bartholdy | Johannes Brahms | George Crumb | Gabriel Fauré | Sergueï Rachmaninov
Jeudi 12 DÉCEMBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Claude Debussy | Germaine Tailleferre | Maurice Ravel
Samedi 14 DÉCEMBRE
19:00
Lycée Louis-le-Grand, Amphithéâtre Patrice Chéreau
123 rue Saint-Jacques
75005 Paris
« Eh bien, dansez maintenant »
Quintette Phenix
Yoann Jolly, Danseur
Alexandre Borodine | Johannes Brahms | Heitor Villa-Lobos | Sonny Kompanek | Medley d'airs traditionnels yiddish et russes | Julien Naudin
Dimanche 15 DÉCEMBRE
16:00
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Pietro Antonio Locatelli | Compositeur anonyme italien | Girolamo Frescobaldi | Biagio Marini | Antonio Caldara | Alessandro Grandi | Giovanni Bononcini | Antonio Vivaldi
Jeudi 19 DÉCEMBRE
12:30
Petit Palais, Auditorium
Avenue Winston Churchill
75008 Paris
Edvard Grieg | Wolfgang Amadeus Mozart | Gaetano Donizetti | Jules Massenet | Richard Strauss | Fanny Mendelssohn-Hensel | Félix Mendelssohn Bartholdy | Claude Debussy | Johannes Brahms | Carl Maria von Weber | Hugo Wolf | Franz Schubert